• 17 мая 2019, пятница
  • Москва, Лихов пер, дом 6, аудитория 101

Доклад В.С. Ляху «Римская идея» в апокалиптике Достоевского: мифологема или пророчество о грядущих событиях?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1805 дней назад
17 мая 2019 c 18:30 до 20:00
Москва
Лихов пер, дом 6, аудитория 101

17 мая в 18: 30 в Центре по изучению русской духовной культуры XIX- начала XX вв. ПСТГУ прочитает доклад Виктор Степанович Ляху (филолог, культуролог, старший научный сотрудник Института перевода Библии им. М.П. Кулакова, г. Заокский Тульской обл. РФ) «Римская идея» в апокалиптике Достоевского: мифологема или пророчество о грядущих событиях?

Не будет преувеличением сказать, что ныне современный мир испытывает «эсхатологическое напряжение». Ощущение конца рождается не только в головах религиозных мистиков, сектантов и политиков, но и в сердцах обычных людей. Это некий непридуманный феномен первых десятилетий ХХI века. В этом убеждает нас не только катастрофическая реальность в годины страшных бедствий, но и предчувствия «великих посвященных», которые всегда, как сейсмографы, ощущали и предсказывали наступающие тектонические сдвиги. К числу таких провидцев относился, конечно же, и Достоевский, необычайно остро ощущавший метафизическую природу времени. Русский писатель не только держал руку на пульсе своего времени, но и поверял это время Писанием и Преданием. История для него имеет не только социальное или историческое измерение, но также и эсхатологическое.
В эпоху глобализма и экуменизма тема эта вопиюще неуместна и заведомо спорна. Право, риск велик, но мы обязаны хотя бы попытаться взойти на высоты этой проблемы. Достоевский давно стал не только нашим спутником, но и собеседником. Для некоторых он давно уже и учитель. Следовательно, не задать ему эти вопросы и не поднять их на пьедестал исследовательского интереса, мы не можем, не имеем права.

В рамках семинара состоится презентация книги В.С. Ляху
«Люциферов бунт Ивана Карамазова»
(2011, 2 изд. 2019).
Книгу можно будет приобрести по авторской цене.
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше