• 28 мая 2019, вторник
  • Москва, Лихов переулок, дом 6, строение 1

Выставка "Памятники материальной культуры христианской Эфиопии"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1788 дней назад
28 мая 2019 c 18:00 до 20:00
Москва
Лихов переулок, дом 6, строение 1

28 мая 2019 года в 18.00 в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (Лихов переулок, дом 6) для широкой публики откроется выставка "Памятники материальной культуры христианской Эфиопии. Среди экспонатов – более 200 крестов, икон, книг и богослужебных предметов. Выставка пройдет в рамках III Ежегодного фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе».Программа вечера: 18.00 — сбор гостей 18.30 — презентация "На краю христианской экумены" А.Ю. Ситникова 19.00 — презентация "Эфиопия — драгоценная жемчужина в сокровищнице христианского востока". К 25-летию кафедры Восточно-христианской филологии и Восточных Церквей ПСТГУ 19.30 — осмотр выставки Также 31 мая в 19.00 один из авторов экспозиции М.В.Полеолог проведет эксклюзивную экскурсию для посетителей выставки.

Коллекция А.Ю.Ситникова, представленная на выставке, не имеет себе равных в России: таким собранием эфиопских древностей в настоящее время не располагает ни один музей.
Познакомиться с уникальной христианской традицией, представленной памятниками христианского искусства и материальной культуры Эфиопии, можно с 28 по 31 мая в главном здании ПСТГУ.«Эфиопия – одна из самых интересных стран христианского Востока. – говорит заведующий кафедрой Восточно-христианской филологии и Восточных Церквей (ВХФиВЦ) ПСТГУ, доктор богословия протоиерей Олег Давыденков. – Эфиопия была одной из первых стран, принявших христианство. При этом значительную часть своей истории эта страна развивалась в почти полной изоляции от остального христианского мира. Данное обстоятельство в сочетании с местным африканским этническим субстратом, с особенной психологией привело к созданию совершенно уникальной местной традиции. Причем важно отметить, что традиция эта живая, – и сегодня можно поехать в Эфиопию и увидеть все это своими глазами».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше