• 23 января 2019, среда
  • Москва, Лихов пер., дом 6

Вечер памяти протоиерея Всеволода Шпиллера

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1920 дней назад
23 января 2019 c 18:30 до 20:30
Москва
Лихов пер., дом 6

23 января 2019 г. в Соборной палате Свято-Тихоновского университета пройдет Вечер памяти протоиерея Всеволода Шпиллера, посвященный 35-летию со дня блаженной кончины настоятеля Николо-Кузнецкого храма, выдающегося духовника и проповедника, чье служение пришлось на тяжелые для Церкви годы советской власти. Личность отца Всеволода имеет для ПСТГУ особое значение, так как именно его храм в 1992 г. стал центром для вновь созданного Богословского института (впоследствии – Православного Свято-Тихоновского университета).

Отец Всеволод (1902–1984) был старцем, мудрым духовником, замечательным проповедником, европейски образованным человеком, талантливым во всех отношениях. В молодости он воевал в рядах Белой армии, эмигрировал в Болгарию, где получил богословское образование и стал священником. По благословению святителя Серафима (Соболева) вернулся в Россию и был назначен настоятелем храма свт. Николая в Кузнецах.

Протоиерей Всеволод Шпиллер прослужил настоятелем в Николо-Кузнецком храме 33 года, и за это время его приход стал одним из любимых для московской интеллигенции. Среди духовных чад протоиерея Всеволода были нынешний настоятель Николо-Кузнецкого храма ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, прот. Николай Кречетов, прот. Александр Салтыков, прот. Валентин Асмус и многие другие известные московские священники. Отец Всеволод стал основателем общины, в кторой после перестройки были реализованы многие замечательные и значимые начинания. Скончался прот. Всеволод 8 января 1984 года.

Первый вечер памяти прот. Всеволода Шпиллера состоялся в рамках Чтений его имени, состоявшихся 25-27 мая 1992 г. С тех пор вечер памяти традиционно проходит в рамках Ежегодной Богословской конференции ПСТГУ.

В программе вечера доклады, презентации, воспоминания и свидетельства об отце Всеволоде Шпиллере.

Начало вечера в 18:30.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше