• 24 сентября 2018, понедельник
  • Москва, Фойе Главного здания ПСТГУ, Лихов переулок д. 6, стр. 1 17.00 – 20.00,

Выставка «Античное наследие в рукописной книге Ренессанса»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2040 дней назад
24 сентября 2018 c 17:00 до 20:00
Москва
Фойе Главного здания ПСТГУ, Лихов переулок д. 6, стр. 1 17.00 – 20.00,

Православный Свято-Тихоновский университет совместно с великими библиотеками – Амброзианой (Италия) и РГБ (Россия) – представляет выставку «Эпоха в миниатюре. Античное наследие в рукописной книге Ренессанса». Выставка дарит уникальную возможность рассмотреть в мельчайших подробностях рукописные книги времен итальянского Возрождения, принадлежавшие когда-то великим авторам Ренессанса, ныне хранящиеся в знаменитой библиотеке Амброзиана, а также увидеть вживую относящиеся к тому же периоду рукописные книги из Румянцевской коллекции – главной сокровищницы Российской государственной библиотеки. Выставка проходит в рамках Фестиваля культуры Возрождения.

Книга занимает важнейшее место в культуре итальянского Ренессанса. Философ и историк, Лоренцо Валла (1407-1457) называет «изобилие книг» («Librorum copiam») одним из пяти обязательных условий для научных занятий.

Франческо Петрарка (1304-1374), которого можно с полным основанием считать первым великим гуманистом, собрал великолепную библиотеку, содержащую труды античных авторов. Петрарка выступал не только в роли коллекционера, но и качестве переписчика рукописей. Его друг, знаменитый писатель, поэт и ученый Джованни Бокаччо (1313-1375), также собирал книги и копировал ценные древние рукописи.

Книга в эпоху Ренессанса ценилась собирателями библиотек не только как источник знаний, но и как произведение искусства: рукописи украшались миниатюрами и затейливыми орнаментами.

Виртуальная выставка дает возможность познакомиться с лучшими примерами книжного искусства эпохи Возрождения, собранными в фондах Амброзианской библиотеки в Милане. На выставке демонстрируются десять иллюминированных рукописных книг из фондов Амброзианы, связанных с именами Данте, Петрарки, Бокаччо и других выдающихся представителей эпохи Возрождения в Италии.

Настоящей жемчужиной собрания является «Амброзианский Вергилий» – рукопись с сочинениями Вергилия, принадлежавшая Петрарке, миниатюру для которой создал друг поэта – известный художник Симоне Мартини (1284-1344).

Зритель получит возможность познакомиться с основными принципами художественного оформления рукописной книги эпохи Возрождения, узнать об ее особенностях и рассмотреть миниатюры в деталях.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше