• 9 июня 2018, суббота
  • Москва, Лихов переулок, д.6, стр.1

Св. Мария Египетская и текст как контактная реликвия в агиографическом сборнике "The South English Legendary"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2145 дней назад
9 июня 2018 c 15:00 до 17:00
Москва
Лихов переулок, д.6, стр.1

В докладе Натальи Хоменко будет рассмотрена одна из среднеанглийских версий жития Св. Марии Египетской, вошедшая в популярный агиографический сборник “The South English Legendary” (самые ранние манускрипты датируются второй половиной тринадцатого века). В отличие от своих греческих и латинских источников, а также от других вариантов жизнеописания этой святой, созданных в позднем средневековье, версия в “The South English Legendary” поднимает вопрос об источнике нарратива и вводит, вместо обычной надписи на песке у тела святой, письменный документ, который монах Зосима забирает с собой в монастырь для копирования и распространения. Опираясь на работы Джоселин Воган-Браун и Виргинии Блэнтон, Н. Хоменко считает, что это замещение является попыткой представить само жизнеописание как род контактной реликвии, способной заменить физические останки святой в их отсутствие.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше