• 15 мая 2018, вторник
  • Москва, лихов переулок 6

Лекция А.В. Закуренко "Самые непрочитанные книги в русской литературе"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2173 дня назад
15 мая 2018 c 18:30 до 20:30
Москва
лихов переулок 6

15 мая в 18:30 в Соборной палате ПСТГУ состоится открытая лекция заведующего кафедрой историко-филологического профиля школы №2086 Александра Юрьевича Закуренко на тему "Самые непрочитанные книги в русской литературе".

Аннотация:
 
Многие годы, работая школьным учителем, я постоянно сталкивался и сталкиваюсь с тем, что классические произведения обретают некие затвердевшие толкования, которые превращают классику из живого дела соучастия в поиске истины – в музейные экспонаты, где теми или иными исследователями по полочкам разложены ответы. Что думал автор? Почему тот или иной герой произведения поступил именно так? Что именно хотел сказать автор и что значат те или иные приемы или детали.
 
Если на какие-то вопросы и можно найти ответы в научной литературе, то далеко не всегда они имеют непосредственное отношение к самим текстам. Зачем в рассказе у Чехова нужна собачка? Почему в рассказе о гимназистке Мещерской почти половина рассказа – об ее классной даме, зачем Воланд прилетел в Москву и почему мастер не признал авторство ершалаимских глав, почему в эпилоге «Преступления и наказания» – возникает трехмерное пространство и Авраам? Оказалось, что почти в каждом хрестоматийном произведении есть свои, по тем или иным причинам не замеченные, но принципиально важные моменты. Так возник замысел цикла лекций – непрочитанные классики. И почти каждое произведении при таком чтении, когда отказываешься от заранее приписанных тексту смыслов и пытаешься вслушаться и всмотреться — в ответ раскрывает то, что М. Хайдеггер назвал – сокрытым как главной ценностью настоящего
искусства.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше