• 1 декабря 2017, пятница
  • Москва, Лихов переулок 6

Лекция к.и.н. О. Р. Айрапетова "Русская армия в войне и революции"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2310 дней назад
1 декабря 2017 c 19:00 до 21:00
Москва
Лихов переулок 6

1 декабря в 19:00 во Владимирском зале главного здания ПСТГУ состоится лекция к.и.н. Олега Рудольфовича Айрапетова (МГУ) "Русская армия в войне и революции".

Аннотация:

Трижды после введения всеобщей воинской повинности в 1874 году монархия призывала к оружию русского крестьянина и рабочего, и дважды — в 1905 и в 1917 годах это закончилось весьма плачевно. 
В революции 1905 года сохранялась еще кадровая армия, которая позволила правительству выиграть войну против революции, но в условиях гигантских сражений и неудач 1916-1917 годов повторить этот опыт было уже невозможно. Дискредитация правительства привела к тому, что армия не могла и не хотела поддержать монархию. Это привело к успеху восстания в Петрограде в феврале 1917 года, которое быстро переросло в революцию. 

О лекторе:

www.hist.msu.ru/Departments/OI2/sta...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше