• 23 декабря 2016, пятница
  • Москва, Лихов пер., д.6, стр.1

презентация книги протоиерея Георгия Ореханова «Лев Толстой. "Пророк без чести". Хроника катастрофы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2680 дней назад
23 декабря 2016 c 18:00 до 20:00
Москва
Лихов пер., д.6, стр.1

23 декабря (пятница) в 18:00 в Главном здании ПСТГУ (Лихов пер, 6) пройдет презентация книги прот. Георгия Ореханова «Лев Толстой. "Пророк без чести". Хроника катастрофы» и приуроченная к ней историко-литературная викторина «Век Толстого». Вопросы викторины будут посвящены жизни и творчеству Л.Н. Толстого, а также России XIX — начала XX веков.

Лев Толстой – писатель, заставший правление трех русских царей, принятие Великих реформ и сменившие их контрреформы, отмену крепостного права и первую русскую революцию. При этом Толстой не просто выступал участником многих знаковых событий, он так или иначе формировал духовную и интеллектуальную атмосферу своего времени. Жизнь Толстого удивительна и полна противоречий, и тем интереснее сегодня, в XXI веке, рассуждать о ней через призму теологии.

 

Книга «Лев Толстой. "Пророк без чести". Хроника катастрофы» посвящена истории трагического противостояния Л. Н. Толстого с Русской Православной Церковью. Жизнь Толстого и его религиозная биография рассматриваются в широком историческом и культурном контексте. Автор показывает, что русский писатель проповедовал тот тип христианства, который стал очень популярен в Европе в XIX веке. Особенности духовного склада Толстого сделали его конфликт с Церковью неизбежным.

 

Название книги содержит не только библейскую аллюзию, на которую указывает автор в эпиграфе, но и отсылает к вопросу о том, «зачем Церковь нужна людям?». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше