Зарегистрироваться
Международная научная конференция «Античное наследие в христианском искусстве. Темы, сюжеты, образы»

27 января в 14:00 в рамках V Международного культурно-просветительского фестиваля «Эпоха в миниатюре» пройдет международная научная конференция «Античное наследие в христианском искусстве. Темы, сюжеты, образы». Тема конференции напрямую связана с темой всего фестиваля «Эпоха в миниатюре. Стремление к познанию мира: античное наследие в христианской культуре».

Наука 16+

На заседании научной конференции по искусствоведению предполагается обсудить широкий круг вопросов, посвященных адаптации, переосмыслению и трансформации античных образов, тем и сюжетов в христианском искусстве. 

 

Программа

14:00-16:00

 

1. Сусленков В.Е. (ПСТГУ)

Где, кому и о чем пел свою песнь Орфей: образ поэта и мистагога в позднеантичном искусстве и литературе.

 

2. Форназьери Ф. (Итальянская школа Italo Calvino при Генеральном консульстве Италии в Москве)

«Свершившаяся надежда»: интерпретация античных мифов в палеохристианской живописи.

 

3. Тарханова С.В. (Управление Древностей Израиля, Израиль)

«Αὔξι Ἀσκάλ(ων), αὔξι Ῥώμη»: римские сполии в ранневизантийских церквях Ашкелона.

 

4. Школьник Х. (Отдел археологии Гражданской Администрации Иудеи и Самарии, Израиль)

Греко-римские гробницы и византийская церковь на русском участке Дейр-Шаар (между Вифлеемом и Хевроном).

 

 

16:15-18:00

 

5. Орецкая И.А. (ГИИ)

Античные образы в миниатюрах греческих рукописей Гомилий Григория Назианзина IX и XI вв.

 

6. Сычева Ю.А. (ГМИИ, МГУ)

«Эмалевая пластина «Полет Александра Македонского» (ок. 1150-1170 гг., Музей Виктории и Альберта): варианты интерпретации в контексте прообразовательной иконографии».

 

7. Лопухова М.А. (МГУ)

«Христианское переосмысление» античных мотивов в религиозной живописи раннего Возрождения.

 

8. Ефимова Е.А. (МГУ)

«Libri della Antichità Пирро Лигорио и альбомы рисунков из коллекции И. Детайера в Государственном Эрмитаже».

 

Про фестиваль «Эпоха в миниатюре»

«Эпоха в миниатюре» – международный культурно-просветительский фестиваль, который ПСТГУ организует совместно с Амброзианской Библиотекой в Милане, старейшей общедоступной библиотекой Италии.

Фестиваль «Эпоха в миниатюре» – это уникальная платформа для диалога культур, место встречи исследователей, искусствоведов, филологов, историков, и всех, кто стремится расширить горизонты своего понимания истории и культуры.

Тема фестиваля в этом году: «Стремление к познанию мира: античное наследие в христианской культуре». В этот раз центральной идеей фестиваля является влияние античного наследия на формирование христианской культуры. Расширение границ известного мира, понимание и принятие иного – всё это способствует углубленному познанию себя как части большого, многообразного и взаимосвязанного мира.

Мероприятия фестиваля – выставочные проекты, открытые лекции, конференции, концерты – обращены не только к научному сообществу, но и ко всем, кто интересуется историей христианской культуры, и призваны содействовать созданию общности людей, объединённых стремлением понимать, сохранять и воплощать те идеалы красоты, которые лежат в ее основе.

В этом году серия мероприятий пройдет с 23 января по 1 февраля 2026 г. в главном здании ПСТГУ (Лихов пер., д. 6, стр.1).

Подробнее о событиях фестиваля смотрите на странице проекта и в тг-канале Отдела организации международных проектов ПСТГУ.

 

Организаторы фестиваля

ПСТГУ – первый православный университет в России, в котором богословское образование стало доступным не только будущим священникам, но и мирянам. Со своей образовательной традицией и научной школой Свято-Тихоновский университет является высшим учебным заведением, признанным Церковью, обществом и государством.

Амброзианская Библиотека – основанная в 1607 году, она была задумана как центр просвещения, науки и культуры и стала одной из первых публичных библиотек в Европе. Амброзиана – это не только книги и манускрипты – это также Академия и Пинакотека, которая насчитывает 2000 произведений живописи, в том числе шедевры Леонардо да Винчи, Тициана, Рафаэля.

Международная научная конференция «Античное наследие в христианском искусстве. Темы, сюжеты, образы»

Москва
Лихов переулок, д. 6, стр. 1, Владимирский зал (ауд. 101)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов