A Cristo crucificado Сонет «К распятому Христу» в русских переводах XIX-XXI вв.

«Сонет “К распятому Христу” (A Cristo crucificado) в русских переводах XIX-XXI вв.». Доклад А. В. Серебренникова (НИУ ВШЭ) на Медиевистическом семинаре ПСТГУ.

Другие события 12+

Сонет «К распятому Христу» (A Cristo crucificado), созданный неизвестным испаноязычном автором в конце XVI в. и одно время приписывавшийся католическим святым Франциску Ксаверию и Терезе Авильской, относится к числу признанных шедевров испанской лирики. История его освоения русской поэзией насчитывает без малого два столетия – первым его переводчиком был современник Пушкина И.И. Козлов, а последние опубликованные переводы относятся к началу ХХI в.; это одно из наиболее часто переводимых на русский язык произведений испанской лирики. В докладе впервые прослеживается полная парадоксов история этого текста на русской почве, конфессиональные особенности его рецепции и разные художественные стратегии его переводов.

Поделиться:

163 дня назад
19 октября 2024 14:00–16:00

Москва
Лихов переулок, дом 6, строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов