Зачем Эйнхард написал «Перенесение и чудеса святых Марцеллина и Петра?» Доклад А. И. Сидорова на Медиевистическом семинаре ПСТГУ

Другие события 16+

Эйнхард широко известен как автор «Жизни Карла Великого». О другом его сочинении даже специалисты мало что знают. «Перенесение и чудеса святых Марцеллина и Петра» было создано ок. 830 г. Известно оно по двум рукописям. Редко издавалось и почти не переводилось.

Между тем это очень оригинальное, сложно сконструированное, не имеющее прямых аналогов во всей предшествующей раннесредневековой литературной традиции произведение, которое, в свою очередь, породило новый жанр. В основе повествования лежит детективная, с элементами триллера, история о том, как людьми Эйнхарда в Риме были найдены мощи двух почитаемых святых, как эти реликвии совершили долгое путешествие на свою новую родину – в город Зелигенштадт, и какие чудеса при этом происходили.

Великолепно написанный текст оставляет много вопросов: зачем он был написан, почему сделан именно в такой форме, кому он был адресован? В конечном счете, помог ли он Эйнхарду добиться поставленных целей? В докладе мы попробуем найти возможные ответы.

Адрес: Лихов пер., 6, ауд. 101.

Время: 18.00-20.30

Поделиться:

32 дня назад
28 марта 18:00–20:30

Москва
Лихов переулок, дом 6, строение 1 Владимирский зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов