Лекция «Зарождение древнерусского искусства», И.К. Языкова

4 апреля, четверг 19.00 Лекция в рамках фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе»

Искусство и культура 12+

Древнерусское искусство начало формироваться с принятием христианства Русью в Х веке. Приобщившись к богатейшей культуре Византии с ее книжностью, развитым зодчеством и великолепным изобразительным искусством, Русь смогла создать свое самобытное искусство. С  XI до начала XIII века, в так называемый домонгольский период, здесь развивается зодчество, монументальная живопись, иконопись, прикладное искусство со своими стилистическими особенностями в каждом княжестве. И несмотря на то, что от этого периода дошло не так много памятников, домонгольское искусство поражает высоким уровнем и необыкновенным разнообразием.

Ирина Константиновна Языкова. Искусствовед, специалист по богословию иконы, кандидат культурологии, директор  Библейско-богословского института святого апостола Андрея. Заместитель редактора журнала Страницы и выпускающий редактор альманаха современной христианской культуры "Дары", член Патриаршего Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации. Автор нескольких монографий, в том числе "Богословие иконы" (М., 1995), "Се, творю все новое" (М.-Милан, 2002), "Со-творение образа" (М.,2012), а также более сотни статей по проблемам древней и новой иконописи, истории искусства, культуры и др.

Поделиться:

24 дня назад
4 апреля 19:00–20:15

Москва
Лихов переулок, дом 6, строение 1 Владимирский зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов