Визуальная репрезентация зла в английской драме раннего Нового времени: обманчивый дуализм. Доклад Н. С. Зелезинской (Белорусский государственный университет, Минск)

Другие события 16+

События Реформации стали главной причиной лиминальности XVI века в европейской культуре. В Англии он 1) был затянут более чем на полвека невызревшей потребностью в изменении веры, переходами от католицизма в англиканство, обратно и снова в англиканство; 2) сопровождался преследованием поочередно протестантов, затем католиков, затем протестантов, затем католиков, что подрывало доверие к религиозным институтам в целом и препятствовало открытому выражению своей позиции по вопросам веры; 3) оказался сложной смесью не только католического и протестантского вероучений, но и неустойчивого баланса оригинальных лютеровских идей и все возрастающего, а потом и господствующего влияния реформированной церкви (кальвинизма). Все эти процессы глубоко вошли в ткань английской драмы, интерпретировать которую невозможно без соотнесения содержания конкретной пьесы с ее датировкой (где сдвиг на один год может полностью менять восприятие сказанного), именем заказчика, интенциями автора(ов), его/их вероисповеданием и т.д. Игнорирование религиозных контекстов пьесы лишает современного читателя не только нюансов смысла, но, во многих случаях, и основной идеи.

Не удивительно, что именно в XVIXVII веках религиозные идеи развиваются чрезвычайно быстро и взаимодействуют с целым спектром важных категорий сознания. Образ дьявола в пьесе 1621 года «Ведьма из Эдмонтона» (The Witch of Edmonton) демонстрирует, с одной стороны, определенный итог его развития в культуре Средневековья, сопряженного  со степенью увлеченности антропоморфными и аллегорическими формами, с идеей зла и разработкой демонологической системы, с другой стороны, указывает на вектор развития социальной английской мысли, воплощенной вскоре в «Левиафане» Т. Гоббса, новые ассоциативные связи, построенные между идеями добра и зла, цвета и пяти чувств, а также качественный пересмотр сотериологического комплекса (концепций предопределения, проклятия, покаяния, искупления, прощения, спасения). Привлекается материал других елизаветинских и яковианских пьес.

Время: 15 февраля, 18.00-20.30

Адрес: Лихов пер., 6, ауд. 101

Поделиться:

74 дня назад
15 февраля 18:00–20:30

Москва
Лихов переулок, дом 6, строение 1 Владимирский зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов