Открытие фестиваля «Эпоха в миниатюре. В поисках новой гармонии: из Средневековья в Новое время»

Программа: 18.30 в фойе Открытие выставки "" 19.00 Соборная палата Приветственное слово организаторов и партнеров фестиваля Мини-лекция "Музыка эпохи Палестрина" Концертная программа

Искусство и культура 16+

Название фестиваля – «Эпоха в миниатюре. В поисках новой гармонии: из Средневековья в Новое время» позволяет сделать средоточием внимания музыкальное искусство эпохи Возрождения, вершиной которого, по всеобщему признанию, стало полифоническое творчество Джованни Пьерлуиджи Палестрины и Орландо Лассо, композиторов-современников. Пути их жизни и творчества содержат некие пересечения: в разные годы, например, оба композитора руководили папским хором церкви св. Иоанна Латеранского в Риме. 2024-й – год, когда отмечается 430 лет   со дня кончины Палестрины (2 февраля 1594 г.). Несколько позднее, наступит и аналогичная памятная дата, связанная с уходом из жизни Орландо Лассо (14 июля 1594 года).

Творчество Дж. П. Палестрины, по справедливому высказыванию Кнуда Джепессена, одного из глубоких исследователей музыки композитора, можно назвать «обширным резюме музыкального развития предшествующих веков, объединившим различные тенденции, в том числе, и те, что вырастают из глубинных корней прошлого, представленных в более прозрачных образцах полифонии григорианского времени». И в тоже время в музыке Палестрины раскрывается все богатство применения диссонансов, то, что наследуют композиторы последующих поколений, принадлежащие различным европейским школам, чье творчество принадлежит уже Новому времени.

Хоровые коллективы, приглашенные к участию в церемонии открытия Фестиваля, предложат слушателям произведения композиторов эпохи Возрождения – Палестрины и его современников, а также музыку выдающихся итальянских композиторов барочного времени.

В концертной программе примут участие:

Камерный хор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Художественный руководитель и дирижер – иерей Алексей Зайцев;

Хор Факультета церковного пения ПСТГУ. Художественный руководитель и дирижер – Владимир Константинович Любарский;

Лауреат международных конкурсов

Камерный хор Музыкального училища им. Гнесиных.

Художественный руководитель и дирижер -

Лауреат международных конкурсов

Петр Алексеевич Савинков.

Поделиться:

69 дней назад
20 февраля 18:30–20:45

Москва
Лихов переулок, д.6с.1, Гл. здание ПСТГУ, Владимирский зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов