“Общины сестер милосердия как новое слово в развитии общественного сознания в России”

Вторая открытая лекция в серии "Московский Епархиальный дом — время добрых дел".

Искусство и культура 12+

Общины сестер милосердия были одной из форм женского служения, тесно связанного с христианскими традициями. С самого начала общины развивались как светские и внесословные учреждения. Тем не менее общинность как принцип жизни стала фундаментом их внутреннего устройства, сближавшего их с монашескими традициями. Такого рода женское служение как нельзя лучше вписывалось в контекст отечественной благотворительности, переживавшей в середине XIX века особый расцвет и игравшей важную роль в масштабах всего государства. К началу XX века происходит эволюция добровольного женского служения в профессию, востребованную на государственном уровне, что соответствовало серьезным изменениям в российском обществе после эпохи «великих реформ».

Обсудим на конкретных примерах, как были организованы общины, где находились, чем занимались, откуда брали средства на свое существование? Кем были первые сестры милосердия, как менялось отношение к ним в общественном мнении и в каких формах возможно такого рода служение в наши дни?

Поделиться:

187 дней назад
26 октября 2023 19:00–21:00

Москва
Лихов переулок, 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов