Расцвет благотворительности в России: Царский указ или «общественное призрение»?

На первой открытой лекции из цикла «Московский Епархиальный дом – время добрых дел» поговорим о расцвете благотворительности в Российской империи в конце XIX – начале XX в, об общинах сестер милосердия – и о том, при чем здесь Главное здание современного Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Искусство и культура 12+

В дореволюционной России существовала развитая система государственных социальных учреждений, а также разнообразные формы общественной и частной благотворительной помощи бедным, сиротам и инвалидам. Забота о нуждающихся в общественном сознании воспринималась как почетная обязанность всех обеспеченных людей. Пример деятельного социального служения подавала императорская семья. Многие представители высшей дворянской аристократии и богатых купеческих семейств создавали и финансово обеспечивали общины сестер милосердия. Значительную социальную работу осуществляли и церковные учреждения, поскольку в христианской традиции благотворительность и забота о ближних всегда считались неотъемлемой частью церковной жизни – «литургией после литургии». Может ли дореволюционный опыт общественного и церковного социального служения быть актуальным и востребованным в современной России?

Об этом поговорим с иереем Андреем Постернаком, деканом Историко-филологического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Поделиться:

195 дней назад
18 октября 2023 19:00–21:00

Москва
Лихов переулок, 6, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов