«Дамы из Града»: кто они? Женские персонажи Кристины де Пизан и литературная традиция. Доклад П. Бычкова на Медиевистическом семинаре ПСТГУ.

Искусство и культура 16+

В последние несколько десятилетий XX в. с появлением гендерных исследований и феминистской теории внимание исследователей в исторической науке и филологии стали привлекать женские фигуры и их роль в политике и культуре. Эпоха позднего Средневековья XIV–XV вв. подарила как богатую галерею женских исторических портретов — Жанна д’Арк, Изабелла Баварская, Екатерина Сиенская, — так и ряд литературных персонажей, появившихся на страницах сочинений Боккаччо «О знаменитых женщинах» и Кристины де Пизан «Книга о Граде Женском». Французская писательница и поэтесса, ещё раньше стяжавшая славу защитницы женского рода от нападок авторов-мужчин, не только адаптировала для французских читателей собрание женских биографий Боккаччо, но и изменила канву самого произведения — из коллекции интересных мифологических и исторических анекдотов Кристина де Пизан сделала апологетическое произведение, в центре которого находится образ города, родственный апокалиптическому Новому Иерусалиму. Каждая из женских фигур в «Книге» олицетворяла черты, которые традиционно считались авторами-мизогинистами чуждыми женщинам, — мудрость, силу, строгость, доблесть, смирение и добродетельность. Но наиболее интересными и новаторскими из всего произведения представляются главы, посвященные королевам и воительницам-амазонкам, которые до XV в. изображались по большей части в негативном ключе, а в раннее Новое время станут популярными фигурами в живописи и литературе. Кого и почему Кристина де Пизан избирает в качестве своих героинь, как меняется при этом литературный канон и что может нам рассказать об эпохе написания источника выбор этих античных мифологических сюжетов — главные вопросы, ответы на которые мы и постараемся найти.

Павел Бычков — историк-медиевист, мл. научный сотрудник Института всеобщей истории РАН

Адрес: Лихов пер., 6, ауд. 104. Время: 27 апреля, 18.00.

Поделиться:

337 дней назад
27 апреля 2023 18:00–20:30

Москва
Лихов переулок, д.6, с.1 Филаретовский зал
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов