Презентация выставки «Явление образа»

15 марта в 19.00 в фойе гл.здания ПСТГУ состоится презентация выставки восстановленных памятников церковного искусства — «Явление образ» Выставка «Явление образа» рассказывает не только о долгих и трудоемких процессах реставрации, но и знакомит с историей Церковно-археологического музея ПСТГУ и некоторых его экспонатов. Выставка доступна для посещения в дни проведения мероприятий в Соборной палате (за час до начала и в течение получаса после окончания мероприятия).

Выставки 16+

Церковно-археологический музей ПСТГУ: найти, сохранить, восполнить.

События ХХ века – революции, войны, репрессии – в нашей стране привели к утрате неисчислимого множества памятников церковного искусства. Эти потери невосполнимы. И то, что сохранилось, тем более должно восприниматься как национальное достояние: каждому уцелевшему памятнику должно быть обеспечено бережное и внимательное отношение. Однако иконы, холсты, утварь и другие предметы продолжают погибать и сегодня – от нехватки средств на реставрацию, от недостатка знаний и от безграмотного обращения…

Церковно-археологический музей Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета вот уже почти 30 лет целенаправленно собирает коллекцию памятников церковного искусства, пострадавших в результате гонений на Церковь в XX веке. На момент поступления многие из экспонатов были сильно повреждены и искажены до неузнаваемости первоначального замысла, некоторые были переданы за ненужностью, и таким образом фактически спасены от уничтожения. Нередко после реставрации среди экспонатов обнаруживались подлинные шедевры, и сотрудники музея становились свидетелями тому, как из-под слоя грязи, пыли и потемневшей олифы являлся святой образ…

Поделиться:

407 дней назад
15 марта 2023 19:00–20:30

Москва
Лихов переулок, 6с1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов