Концерт факультета церковного пения

Грядущий концерт факультета в преддверии Рождества Христова передаст общий «силуэт» многообразной факультетской работы. Его программа включает хоровые номера, в исполнении педагогов и студентов  прозвучит фортепианная и вокальная музыка.

Концерты 6+

Ключевая задача Факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета — подготовка профессиональных регентов в рамках государственной системы высшего дирижерско-хорового образования. Вся учебная жизнь на факультете выстроена как гармоничный «диалог» церковного и светского образования. 

Главное в жизни факультета — обучение мастерству регентования. В соответствии с этим строится работа факультетского хора, важной частью которой является углубленная работа над церковным репертуаром, подготовка богослужений. Откликом на многообразие стилей церковного пения стали факультетские тематические службы, целиком составленные из песнопений какой-либо одной певческой традиции, одного стиля.

Разнообразны формы клиросной практики. Начиная обучение на факультете с пения и регентования на будничных службах, студент завершает свою учебу проведением торжественной дипломной службой. Прекрасное пение на таких службах — это и радость для священников и многочисленных прихожан университетских храмов, и праздник для самого хора.

Конечно, жизнь факультетского хора невозможна без концертной деятельности. Ее центральное событие — ежегодное выступление хора на Актовом дне 18 ноября, в день избрания святителя Тихона на Патриарший престол. Доброй традицией стали тематические хоровые концерты. Они представляют собой литературно-музыкальные композиции, посвященные памятным датам и значимым именам в истории российской культуры. Выпускные дипломные концерты демонстрируют высокий профессиональный уровень хора.

Хор факультета выступал в  Московской консерватории, в храме Христа Спасителя, в актовом зале МГУ и на других концертных площадках столицы. Памятны яркое выступление на московском фестивале «Вселенная русского хора» памяти Николая Голованова, замечательная поездка Камерного хора факультета на Валаам для участия в III Международном фестивале православного пения, выступление в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных на Международной конференции-форуме «Русская духовная музыка Синодального периода».

Жизнь факультета включает и многочисленные концерты фортепианной и вокальной музыки.

 

Поделиться:

486 дней назад
24 декабря 2022 13:30–16:00

Москва
Лихов переулок, дом 6, строение 1 Соборная палата
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов