Выставка «Сербские святыни — порушенные и созидаемые»

Выставка «Сербские святыни – порушенные и созидаемые» пройдёт 18 – 28 октября 2022 года в рамках международного фестиваля «Сербское утешение русскому сердцу».

Выставки 16+

Цель выставки — представить шедевры сербского монументального искусства, отразившие в себе художественные традиции Византии, славянских Балкан и Западной Европы на примере храмов и монастырей Косова и Метохии. На протяжении своей многовековой истории
православные святыни этого края разделяли судьбу сербского народа: и во время турецкого нашествия, и в период коммунистического ига. Неоднократно они разрушались и разорялись, но затем вновь отстраивались, в том числе благодаря помощи из России. И сегодня, несмотря на оккупацию Запада этого сербского края, древние православные храмы и монастыри остаются здесь центром церковной и народной жизни. В Призрене действует старинная духовная семинария, восстанавливается размеренная сербская жизнь, сохраняются хозяйственные связи с другими областями Сербии.
Важной частью экспозиции стали фотографии икон и внутреннего мозаичного убранства величественного храма святителя Саввы Сербского в Белграде. Начало его строительства относится к концу XIX века. Внутренние работы по украшению храма были выполнены уже в наши дни российскими художниками под руководством Российской Академии Художеств во главе с народным художником России, академиком РАХ Николаем Александровичем Мухиным при участии преподавателей и выпускников факультета церковных искусств Православного Свято-Тихоновского университета.
Авторы выставки:
Елена Аркадьевна Осипова, кандидат филологических наук, доцент кафедры славянской филологии ПСТГУ;
Майя Ачимович, библиотекарь православного богословского факультета Белградского университета.

18 октября в 18.30 состоится презентация выставки в рамках церемонии открытия фестиваля. Для посещения выставки достаточно зарегистрироваться на открытие фестиваля.

Расписание экскурсий:

20 октября 18.30-19.00

22 октября 16.30 -17.00

23 октября 16.00 -17.00

24 октября 18.00-18.30

*также экскурсия включена в программу конференций и церемонии закрытия фестиваля

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 24 октября 2022 в 18:00

Москва
Лихов переулок, д.6 с.1, Фойе
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов