Выставка ЦЕРКОВНЫЕ ЦЕННОСТИ. СТО ЛЕТ “ИЗЬЯТИЮ”

На небольшой баннерной выставке, посвященной 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей, представлено всего несколько документов эпохи. Цель выставки – не в том, чтобы дать историческую оценку этим событиям, а в том, чтобы показать ту логику, которой руководствовались в этот период вожди советского государства, и постараться понять, каким в действительности был ответ Церкви.

Выставки 12+

Одним из последствий гражданской войны и политики военного коммунизма стал страшный голод 1921-1922 гг. Люди – большей частью простые крестьяне, женщины и дети – гибли сотнями тысяч. Как и всегда во времена народного бедствия, Церковь искала способ помочь страждущим. Начался сбор средств, был создан специальный комитет помощи голодающим (Помгол). Патриарх Тихон выступил с воззванием, обращенным ко всему миру: «К тебе, человек, к вам, народы вселенной, простираю я голос свой…»

Однако у новой власти были совершенно другие планы. Никакой общественной инициативы! Помгол закрыт, печать «взяла бешеный тон», по всей стране началась кампания по изъятию церковных ценностей. По замыслу Ленина и Троцкого, изъятия, проводимые «с бешеной и беспощадной энергией», должны были вызвать возмущения среди верующих, что стало бы поводом для проведения масштабных репрессий…

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 3 апреля 2022 в 13:00

Москва
Лихов переулок, д.6с1, Фойе
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов