Русское летописание и западноевропейский рыцарский эпос

Русское летописание и западноевропейский рыцарский эпос: две возможные параллели. Доклад П. В. Лукина на Медиевистическом семинаре ПСТГУ.

Искусство и культура 16+

Аннотация: "В докладе речь пойдёт о двух известных эпизодах древнерусской истории, представленных в начальном летописании (Новгородская первая летопись младшего извода и Повесть временных лет) и Ипатьевской летописи: конфликте в Новгороде в 1015 г. между варягами и местными жителями и походе князя Игоря Святославича на половцев в 1185 г. Две фразы в летописных рассказах об этих событиях вызывали споры среди исследователей: слова новгородского князя Ярослава Владимировича о погибших новгородцах: «Не топѣрво ми ихъ златомъ окупитѣ» и рассуждения русских князей о рядовых участниках Игорева похода: «оже побѣгнемь, утечемь сами, а черныя люди оставимъ, то от Бога ны будеть грѣхъ, сихъ выдавше, поидемь…». Выясняется, что для этих высказываний и ситуаций отыскиваются параллели в западноевропейском

средневековым рыцарском эпосе – «Песни о Роланде» и «Смерти Артура» Томаса Мэлори – которые помогают лучше понять, что имели в виду летописцы, и какой исторический контекст стоял за их повествованиями."

 

Поделиться:

784 дня назад
4 марта 2022 18:00–20:00

Москва
Лихов пер., 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов