Жизнь архимандрита Киприана (Керна), рассказанная им самим

Открытая лекция свящ. Александра Занемонца «Жизнь архимандрита Киприана (Керна), рассказанная им самим. Петербург Белград Иерусалим». К выходу книги воспоминаний

Наука 16+

Архимандрит Киприан (Керн; 1899–1960) — одна из ярких и загадочныхфигур русского церковного зарубежья. Профессор Сергиевского богословского института, духовный отец многих деятелей русской эмиграции, яркий преподаватель и автор работ по литургике и богословию (среди них — фундаментальное исследование о святителе Григории Паламе), — современникам о. Киприан запомнился прежде всего глубоко православным человеком, монахом по духовному призванию, талантливым и ярко мыслящим исследователем, открытым европейской культуре.

 

Вся взрослая жизнь о. Киприана прошла в в эмиграции: он оказался в Сербии двадцатилетним, стал свидетелем и участником событий, связанных с образованием РПЦЗ, был знаком, дружил и поддерживал отношения со многими представителями русского и европейского церковного мира. Вышедшая в 2021 г. в издательстве ПСТГУ книга «О лицах, событиях, встречах» собрала се извесстные на сегодняшний день мемуарные и дневниковые тексты о. Киприана, предоставляя возможность наиболее личного знакомства с его биографией. Ценность этих воспоминаний неоспорима. Пока не известно, в каком именно объеме они существуют: русскому читателю могут быть знакомы его записки об архиереях — Антонии (Храповицком)и Гаврииле (Чепуре) — они издавались в 2002 г. В 2013 г. в Иерусалиме вышел его «Иерусалимский дневник». Воспоминания о детстве, начале жизни в Сербии, преподавании в семинарии в Битоле,

о коллегах и друзьях тех лет были найдены недавно, публикуются впервые и представляют несомненную историческую ценность.

 

Лекцию о жизни о. Киприана (Керна), как она предстает в его автобиографических заметках, прочитает редактор и составитель книги свящ. Александр Занемонец, к.и.н.

 

На вечере можно будет приобрести книгу по издательской цене. Вход свободный, по регистрации.

Поделиться:

842 дня назад
8 декабря 2021, начало в 17:00

Москва
Лихов пер., д.6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов