Конференция "Жизнь Русской Церкви в эпоху скрытых гонений. К 100-летию протоиерея Глеба Каледы"

Конференция посвящена 100-летию со дня рождения протоиерея Глеба Каледы (1921—1994), священника и ученого, одного из создателей Православного Свято-Тихоновского богословского института, тайно совершавшего свое священническое служение в 70-80 годы прошлого века.

Наука 16+

В 70-80-х годах прошлого столетия жизнь Русской Православной Церкви проходила в условиях скрытых гонений. При внешнем спокойствии и упорядоченности Церковь, находившаяся под жестким контролем и гнетом со стороны государства, жила своей глубокой, внутренней жизнью, нередко не видимой для внешнего наблюдателя. История этого периода жизни Церкви фактически не изучена и только сейчас входит в сферу церковно-исторических исследований. Однако значение этой эпохи, непосредственно предшествующей периоду возрождения Церкви в конце ХХ – начале ХХI веков, трудно переоценить. Предлагаемая конференция будет одной из первых попыток научно-исторического осмысления опыта церковной жизни в условиях явных и скрытых гонений позднесоветской эпохи.

Конференция посвящена 100-летию со дня рождения протоиерея Глеба Каледы (1921—1994), известного священника и ученого, одного из создателей Православного Свято-Тихоновского богословского института, тайно совершавшего свое священническое служение в 70-80 годы прошлого века. Отец Глеб известен своим многогранным духовным наследием, его работы переведены на различные языки и стали доступны самой широкой аудитории. Он принадлежал к первому послереволюционному поколению церковной интеллигенции, которому было суждено стать связующим звеном между новомучениками двадцатых-тридцатых годов и теми, кто дожил до церковного возрождения в начале девяностых. Мы видим насущную необходимость проанализировать творческое наследие отца Глеба и людей его круга в контексте исторической эпохи, в которую им довелось нести своё свидетельство, и понять место этого наследия в современной церковной жизни. Осмысление церковных традиций в новых исторических условиях, собственный духовный опыт этих людей, их творческое наследие – всё это стало важным ресурсом для возрождения Русской Православной Церкви на новом историческом этапе.

Конференцию проводят Приход Храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет при поддержке фонда «Православная инициатива».

Конференция состоится 1 декабря 2021 г. в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Соборной палате Московского Епархиального дома в Лиховом переулке. В конференции планируется участие профессиональных историков, исследователей новейшей истории Русской Православной Церкви, православных священнослужителей, свидетелей эпохи, учащихся светских вузов и духовных школ.

Поделиться:

876 дней назад
1 декабря 2021 11:00–16:30

Москва
Лихов пер., дом 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов