Вечер памяти митрополита Гурия (Егорова). К 130-летию со дня рождения.

26 октября в 19.00 во Владимирском зале ПСТГУ состоится вечер памяти митрополита Гурия (Егорова), в рамках которого пройдет презентация монографии Д. В. Павлова «”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)», вышедшей в октябре 2021 г. в издательстве ПСТГУ, и сайта, посвященного митрополиту Гурию.

Выставки 6+

Митрополит Гурий (Егоров) — исповедник 1920–30-х гг. и выдающийся архипастырь 1940–60-х гг. Будучи молодым иеромонахом, а затем архимандритом, он стоял у истоков знаменитого петроградского Александро-Невского братства, окормлял полулегальные монашеские общины, прошел через все виды изгнания и заключения. После возвращения к открытому служению в 1946 г. стал первым наместником возрождаемой Троице-Сергиевой лавры, а затем был посвящен во епископа Ташкентского и Среднеазиатского. За 19 лет архиерейского служения преосвященный Гурий возглавлял семь епархий и везде прилагал все свои силы и таланты к укреплению Церкви в труднейших условиях подавления ее атеистической властью. Владыка Гурий остался в памяти верующих как яркий проповедник и замечательный духовник. Эти качества собирали вокруг него множество самых разных людей, для которых он стал наставником и примером подлинно церковной жизни.

Монография «”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)» написана на основе широкого круга архивных источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот. Она не только является наиболее полной биографией митрополита Гурия, но и представляет общую картину церковной жизни в советском государстве середины ХХ века. Книга предназначена для всех интересующихся историей Русской Церкви эпохи гонений.

 

 

В вечере примут участие автор книги Дмитрий Павлов, ректор ПСТГУ прот. Владимир Воробьев, науч. редактор книги доктор церк. истории свящ. Александр Мазырин.

 

На мероприятии будет возможность приобрести издание по специальной цене. 

Поделиться:

911 дней назад
26 октября 2021, начало в 19:00

Москва
Лихов переулок. дом 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов