Конференция, филологическая секция Аллегория пути у Данте и в мировой литературе

Вслед за великим художником и мыслителем участники конференции предлагают поразмышлять о многогранности образа пути в мировой литературе, это опыт познания и изменения себя и мира. Программа конференции на нашем сайте lihov6.ru

Другие события 16+

«Божественная комедия» Данте — это путь, к которому поэт приступает по совету Вергилия, чтобы не умереть в темном лесу, где он оказался (Ад. 1. 91). Путешествие через глубины Ада и возвышение Чистилища приводит героя к созерцанию Бога на небесах и представляется как особый онтологический опыт, физический и духовный, предпринятый под наставничеством Вергилия, затем Беатриче и св. Бернарда.

Цель пути Данте — возвращение поэта, обогащённого духовным опытом, на землю, чтобы принести пользу своим современникам (Чистилище. 2. 92; 32. 103–105 и др.). Тема пути придает форму всему произведению, отсылая читателя к известным путешествиям европейской культуры: странствиям Одиссея, Энея, аргонавтов, св. апостола Павла, ирландских святых и др.

Ссылка на участие в конференции будет направлена после регистрации.

Поделиться:

900 дней назад
1 ноября 2021 10:30–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов