Цикл «Музыкальные путешествия в Соборной палате». А.Великовский «Явление Баха в музыке»

Соборная палата приглашает вас на музыкальные лекции и концерты цикла «Музыкальные путешествия в Соборной палате»! Мероприятия проводятся в рамках проекта ПСТГУ «Понять себя – понять другого: гуманитарное знание как духовный ресурс в трудной жизненной ситуации», реализуемого при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г.Москвы.

Искусство и культура 6+

Мероприятия состоятся 16 августа в 14:00 и 17:00, и 17 августа в 14:00 и в 17:00 в историческом здании Московского Епархиального дома (ныне – главное здание Православного Свято-Тихоновского университета), по адресу: Москва, Лихов переулок, д. 6.

Цикл состоит из четырех музыкальных лекций и концертов.

Откроет цикл музыковед, кандидат искусствоведения, выпускник Московской консерватории, пианист, доцент РГУ им. А.Н. Косыгина с большим опытом выступлений Александр Великовский.

16 августа в 14.00 и в 17.00 Александр Великовский расскажет о двух величайших композиторах всех времен – Бахе и Моцарте. Лекции будут сопровождаться фото и видео материалами, а также музыкальными иллюстрациями в виртуозном исполнении самого лектора. В завершение лекции будет исполнено одно из наиболее известных произведений композитора на концертном рояле KAWAI, всемирно известного производителя первоклассных клавишных инструментов.

Явление Баха в музыке

Удивительно, но среди современников Бах был известен скорее как виртуозный органист, чем как композитор. Его музыка казалась слишком сложной и для исполнения, и для восприятия. В музыке позднего Баха и вовсе больше от готики, чем от барокко: подобно старым готическим соборам Германии, она вся устремлена в небо, к Богу. А ведь в это самое время в искусстве все больше внимания уделялось человеку с его страстями, и уже следующее поколение будет жить в легкомысленном «галантном веке». Вскоре после смерти Баха о нем просто забудут…

Узнать больше о великом композиторе, разобраться, почему потребовалось несколько веков, чтобы по достоинству оценить музыку Баха, попытаться понять, каким образом в этом человеке органично сочетался бюргер, аккуратно ведущий домашнюю бухгалтерию, и религиозный философ, воспринимавший музыку как богослужение, а также выяснить, зачем И.С. Бах применял в музыке всевозможные шифры и загадки, – вы сможете, посетив лекцию.

Поделиться:

1349 дней назад
16 августа 2020 14:00–15:30

Москва
Лихов переулок, дом 6, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов