Вечер памяти, посвященный 110-летию со дня рождения протопресвитера Александра Киселева

11 ноября 2019 г. в 19-00 ч. в Главном здании ПСТГУ (Лихов пер., д. 6) пройдет вечер памяти выдающегося деятеля Русского Зарубежья протопресвитера Александра Киселева (1909–2001). Деятельный участник Русского студенческого христианского движения, основатель его Нью-Йоркского отделения, дома «Милосердный Самарянин», Свято-Серафимовского благотворительного фонда, создатель издательства «Путь жизни» и журнала «Русское возрождение», автор целого ряда миссионерских акций и инициатив русской православной эмиграции, он был первым представителем Русского Зарубежья, который в 1990 г. приехал в Россию и убежденно выступал за воссоединение двух ветвей Русского православия.

Искусство и культура 6+

Пастырская деятельность о. Александра в Таллинне, Берлине, Брюсселе, Мюнхене, Нью-Йорке была подлинным служением России, которую он любил и в которую верил всем сердцем. В 1991 г. ему довелось участвовать в перенесении мощей прп. Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевский женский монастырь, а в 1992 г. о. Александр вместе с матушкой Каллистой вернулся на родину по приглашению Святейшего Патриарха Алексия II, который в конце 1930-х гг. был алтарником в период его служения в Таллинской Николаевской церкви. Вернувшись в Россию, проживая на покое в Донском монастыре, о. Александр и матушка Каллиста продолжили труды выдающихся представителей русской эмиграции первой волны таких  как  архиепископ  Иоанн (Шаховской), архиепископ Сергий (Королев), прот. Сергий Четвериков, прот. Сергий Булгаков, прот. Василий Зеньковский и многих других,  утверждая идеи христианской общественности, выступая за развитие православного молодежного волонтерства. В Москве он организовал просветительно-благотворительный кружок им. прп. Серафима Саровского, участвовал в работе семинара Современные проблемы пастырского служения, участвовал в открытии Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына. О. Александр духовно окормлял и утвердившихся в вере, и тех, кто делал первые шаги в ней, и стоявших у порога храма Божия, терпеливо и мудро помогая им переступить этот порог. Его жизнь была подлинным служением христианской любви.

В вечере, посвященном 110-летию со дня рождения протопресвитера Александра Киселева, примут участие:

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви;

Прот. Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета;

Прот. Петр (Холодный), внук протопресвитера Александра Киселева;

Прот. Максим Козлов;

Прот. Валентин Васечко;

Иер. Игорь Шумилов;

Директор Дома Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына, заслуженный деятель культуры Российской Федерации В.А. Москвин;

Вице-президент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств России А.А. Золотов

Член-корреспондент РАН, зав. отделом новейшей русской литературы ИМЛИ РАН Н.В. Корниенко;

 Ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН, д. фил. н. А. Г. Гачева

На вечере будут показаны фотографии и видеозаписи, отражающие жизнь и  пути служения о. Александра Киселева.

В день памяти, посвященном 110-летию со дня рождения, протопресвитера Александра Киселева в Лихов переулок будет принесена для поклонения одна из святынь Русского Зарубежья, икона прп. Серафима Саровского, обретенная 27 августа 1945 г. в руинах здания, отданного под работу Дома «Милосердный Самарянин» и ставшая благословением Дома, а затем Фонда прп. Серафима Саровского.

Поделиться:

1599 дней назад
11 ноября 2019 19:00–21:30

Москва
Лихов пер., дом 6
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов